Вопрос от - Лаптева Мария Львовна

Текст обращения:
Добрый день! Обратите внимание на рябиновую рощу на улице Аллея Ильича г. Павлово! Деревья мучаются от лишайника. Неужели трудно обработать купоросом? Не думаю, что у города нет денег на такое ерундовое дело. В роще гуляют мамочки с колясками и много других хороших людей с большого района города. Грустно смотреть, как гибнут деревья, скоро негде будет гулять. Примите меры этой весной!
Ответ:
Уважаемая Мария Львовна! На Ваше обращение по поводу обработки деревьев парка «Рябиновая роща» от лишайников сообщаю: 1. Немного о биологии лишайников: Лишайник – существо медленно растущее, ни от кого не зависящее и само себя питающее. При таких особенностях жизни даже минимальной необходимости паразитировать на деревьях и кустарниках у лишайника нет, как нет и каких-либо приспособлений для паразитизма. Лишайники не нуждаются в питании органикой и способны жить даже на бетоне, они просто селятся на местах с оптимальным для себя микроклиматом, чтобы усваивать солнечный цвет и предаваться фотосинтезу. Дерево обрастает лишайниками, когда тормозится процесс его роста и замедляется биологическое развитие. Кора на скелетных ветвях и штамбе перестает обновляться, шелушится и тогда на омертвевших тканях появляются лишайники. Чем старше дерево, тем больше на нем и лишайников. Особенно же много их на тех деревьях, здоровье которых давно внушает опасения, а явно больные деревья покрыты лишайниками более других. Таким образом, лишайники не только не вредят дереву, но могут даже, хоть и не достаточно своевременно, сообщить о его болезни. Действительно, прямого вреда дереву от лишайников нет и быть не может. Кроме того лишайники – это природные образования, которые расселяются только в чистых экологических зонах, где еще сохранился достаточный уровень кислорода для жизни. Экологическим центром Министерства обороны РФ лишайники официально признаны индикаторами качества атмосферного воздуха. Чем более загрязнен воздух исследуемой территории, тем меньше встречаемость и проективное покрытие лишайников, в целом. 2. Деревья, как и другие зеленые насаждения, имеют свой предельный возраст и декоративную ценность, по истечению которого данный вид флоры приходит в негодность, теряет эстетический вид, может создавать аварийные ситуации и даже быть небезопасным для жизни человека. Зелёные насаждения, как живые экосистемы, испытывают на себе травмирующие воздействия современной городской среды, поэтому срок их жизни в городских условиях сокращается. 3. Парк «Рябиновая роща» заложен в 1978 году. Средняя продолжительность жизни дерева породы рябина в городских условиях составляет 40 - 60 лет. В настоящее время многие деревья в парке «Рябиновая роща» усыхают, в результате этого и происходит расселение лишайников на коре данных деревьев. Ежегодно проводится санитарная вырубка сухих деревьев. Для сохранения парка, как рекреационной зоны нашего города, в 2014г. на месте вырубленных деревьев было высажено десять саженцев рябины обыкновенной. В 2015г. по периметру парка силами учащихся высажено 30 кустов сирени. Ежегодно проводятся субботники по очистке парка. 4. В 2016г. работы по реконструкции парка «Рябиновая роща» будут продолжены. Реконструкция зеленой зоны включает в себя не только снос, но и посадку деревьев, взамен снесенных, для поддержания соответствующего баланса. 5. Из-за недостаточного финансирования работы по реконструкции парка проводятся не в полном объёме. Прошу Вас принять участие в субботниках по очистке парка от мусора и посадке деревьев. Глава администрации муниципального образования г. Павлово О.Е. Фокин.