Волонтерство

Многие считают, что делать добрые дела или быть волонтером – это участь слабых и не реализовавшихся людей. Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёры, добровольцы.

Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально-полезные дела ты обучаешься различным трудовым навыкам, участвуешь в реальных проектах, получаешь знания и профессиональный опыт. Делая полезные дела, ты получаешь реальное представление о предполагаемой профессии и можешь выбрать направление дальнейшего развития.

Волонтерство – это стартовая площадка твоей карьеры. Если у тебя достаточно опыта и профессиональных знаний, ты крепко стоишь на ногах, тогда делать добрые дела и участвовать в волонтерских проектах – это возможность сделать мир лучше, сделать его более человеческим. Делая добрые дела, ты можешь учесть полученные знания и навыки в качестве трудового стажа.

Порядок регистрации и учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, разработан Минспорттуризмом России в целях выполнения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. Личную книжку волонтера может получить молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Шаг 1. Пройти регистрацию на сайте www.jabapoint.ru

Шаг 2. Войти на сайт www.jabapoint.ru под своим логином. Зайти в "Личный кабинет". В графе "Основная информация" будет указан "ID волонтера". Запомните его или запишите.

Шаг 3. Написать письменное заявление и отнести в орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления по месту своего постоянного проживания:

Шаг 4. Получение "Личной Книжки волонтера": Оформление и выдача Книжек осуществляется министерством образования Нижегородской области и органами местного самоуправления Нижегородской области. В Книжку заносятся следующие сведения о молодом гражданине фамилия, имя, отчество; год рождения; профессия; образование; образовательное учреждение; учетная запись во всероссийской базе данных (личный идентификационный номер волонтера); дата выдачи Книжки. Книжка заверяется подписью руководителя или заместителя руководителя органа исполнительной власти Нижегородской области или органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области. Подпись заверяется печатью соответствующего органа. Книжка вручается молодому гражданину лично. Максимальный срок с момента подачи заявления до выдачи Книжки составляет не более 1 месяца.

Подробнее об этом ты можешь узнать на сайте www.volonterpav.3dn.ru , кстати созданный ребятами волонтерами Павловского автомеханического техникума. На сайте ты подробно узнаешь, как можно стать волонтером и получить книжку волонтера, тебе предложат базу вакансий дел, ты можешь пообщаться с такими же как ты добровольцами.

Скачать образец заявления (Для студентов ВУЗов) (Для иных учреждений и организаций)