Социально-экономическая справка

Дата основания
середина XVI века

История становления

Грудцино – село Павловского района Нижегородской области.

Село очень живописное. Оно лежит как бы в долине крупной в прошлом реки, где правый берег крутой и название которого Горюшки, а на левом расположились улицы села. Недалеко от села, в 1,5 км, находится озеро Святое, которое питает подземный родник. В селе много искусственных водоемов – прудов.

Грудцыно как дворцовая деревня и её бортники упоминаются в нижегородских платёжницах 1608 и 1612 г.г. В 1650 году на месте живописных пейзажей появилась небольшая усадьба.

Старожилы с трудом могут объяснить, откуда пришло название села.

Самое распространённое толкование от фамилии Грудцын, который якобы был первым владельцем здешних земель в 16-17 веке.

У дубовой рощи

За самой за рекой

Поставил дом добротный,

Уютный и простой.

Улицы-порядки

Украсили село:

Татаниха, Селище,

Балиха, Выблово.

Данная легенда сложилась под влиянием древнерусской «Повести о Савве Грудцыне»(17 век). Главный герой повести, хоть и носит имя известного в 17 веке богатого купеческого рода Грудцыных-Усовых, на самом деле только литературный персонаж.

Наиболее достоверна версия о том, что название села происходит от слова «груда»(в русском и древнерусском языках) со значением «большое количество, множество чего-либо, собранное на огромном пространстве». От него образовано слово «грудка» - небольшая груда. В окрестностях села на небольшом пространстве собрано множество холмов, горок и оврагов. Первоначально его нарекли «Грудка». В период до 15 века образовалось «грудцын»- житель населённого пункта Грудка. Позже, в 17-19 столетиях, поселение стало зваться «Грудцыно», то есть поселение, где жили люди по прозвищу Грудцыны.

Грудцино в ХХ веке

Ранее Грудцино входило в состав Ворсменской волости Горбатовского уезда. Жители занимались сельским хозяйством и металлообработкой, в основном это было ножевое ремесло. В 1914 году в Грудцине было 150 хозяйств. На сегодня – 703.

В 1916 году в селе появилась промысловая артель по выпуску складных ножей, организованная кустарями-одиночками.

В 1938 году артели присвоено имя В.П.Чкалова. Установление Советской власти прошло мирным путем.

В 1918 г. учреждается сельский совет.

В 1932 г. организован колхоз имени «5-й райпартконференции», объединивший бедняцкие хозяйства. Техника состояла из плугов и сеялок, рабочей силой были лошади, небольшое стадо было достоянием колхоза. В ноябре 1959 г. колхоз реорганизован в отделение совхоза «Ворсменский».

В 1934 году открываются клуб и библиотека.

1 сентября 1964 г. состоялось торжественное открытие детского сада.

Грудцинский сельский Совет в ХХI веке

МО Грудцинский сельсовет занимает земельную площадь в 11319,5 га, в том числе: пашня – 48,0 га, пастбища-543,0 га, земли личных подсобных хозяйств-178,0 га, земли под строениями и сооружениями – 22,0, из них промышленные -2 га, земли под садами – 96,0 га.

На территории муниципального образования Грудцинский сельсовет расположены 10 водоёмов.

Население муниципального образования Грудцинский сельсовет составляет 1637 человек. Из них женщины – 899 человек, в том числе в возрасте до 15 лет – 109 человек, в возрасте от 16 до 54 лет – 439 человек, мужчин – 738 человек, в том числе в возрасте до 15 лет – 101 человек, в возрасте от 16 до 59 лет – 511 человек.

Грудцино – центр муниципального образования Грудцинский сельсовет расположен в 18 км к западу от районного центра города Павлово. В него входят 6 (а ранее 11) населённых пунктов:

с. Грудцино – с населением 1288 человек,

с. Фроловское – с населением 67 человек,

д. Чудиново – с населением 87 человек,

д. Кишкино – с населением 96 человек,

д. Долотково – с населением 99 человек,

д. Дуброво – зарегистрированных нет.

На территории муниципального образования Грудцинский сельсовет работает промышленное предприятие по выпуску ножей ЗАО «ЮВАН» (генеральный директор Александров Вячеслав Александрович, адрес: 606118, Нижегородская область, Павловский район, с. Грудцино, пер. Заводской д. 22), на котором занято 13 человек.

Сельскохозяйственный промышленный комплекс «Грудцынский» (председатель Земскова Анна Фёдоровна, адрес: 606118 Нижегородская область, Павловский район, с. Грудцино, ул. Школьная д. 19, тел.7-72-32), в котором трудятся 106 человек.

На территории МО Грудцинский сельский Совет работает 1 детское дошкольное учреждение на 55 мест (ул. Школьная д.15, заведующая – Ильина Наталья Леонтьевна, тел.: 7-72-20), 1 средняя общеобразовательная школа на 160 мест (ул. Школьная д.20, директор – Лядцкова Валентина Александровна, тел.: 7-72-10), 2 библиотеки (ул. Школьная д.16, заведующая – Яшина Людмила Петровна, тел.: 7-72-57 и в д. Кишкино ул. Нагорная д. 1а, заведующая – Андреева Софья Алексеевна), Дом культуры на 100 посадочных мест (с. Грудцино, ул. Школьная д.18, директор – Васильева Ирина Михайловна, тел.: 7-72-57).

Здравоохранение представлено 1 фельдшерско-акушерским пунктом (с. Грудцино, пер. Заводской д.24, заведующая – Севастьянова Вера Владимировна, тел.: 7-72-48) и 2 фельдшерскими пунктами (с.Фроловское, ул.Клубная д.17 кв.1, заведующая – Борисова Людмила Владимировна и д. Кишкино, ул. Нагорная д.1а, заведующая – Чурбанова Галина Борисовна)

Жители и гости с. Грудцино могут воспользоваться услугами почты (пер. Заводской д.20 кв. 21, начальник почты – Балабаева Ирина Александровна, тел.: 7-72-36) и сберкассы (ул. Школьная д.16, контролёр-кассир операционной кассы – Гарушина Ирина Владимировна, тел.: 7-72-33).

В с. Грудцино 6 многоквартирных жилых домов, общей площадью 6072,55 кв.м. с индивидуальным отоплением, обслуживаемые ООО «Ворсменская ДУК», и 766 частных домов.

На территории муниципального образования Грудцинский сельсовет функционируют 4 магазина:

- ИП Чиликина Наталья Анатольевна, с. Грудцино ул. Пушкина д.67, тел.: 772-13

- ИП Акифьева Анна Валентиновна, с. Грудцино пер. Заводской д.18а, тел.: 7-72-35

- ИП Дёгтев Дмитрий Сергеевич, с. Грудцино ул. Ленина д.54 а

- СПК «Грудцынский», с. Грудцино ул. Школьная д.17

В муниципальном образовании Грудцинский сельсовет имеются 2 кладбища – в с. Грудцино, с количеством захоронений 1000, и в с. Фроловское с количеством захоронений 500.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью в с. Грудцино является церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была построена в 1793 году, в августе 1845г. деревянная церковь сгорела, в 1850 г. построили каменную церковь. В 30-е годы двадцатого столетия началось её варварское разрушение. В 2003 году по просьбе жителей с. Грудцино началось восстановление церкви. Помощь в восстановлении церкви оказывали и сельчане, и администрация Павловского района.

13 июля 2006 года произошло самое главное событие для храма – это Божественная литургия.

Умеют жители села и трудиться, и отдыхать. Традиционными праздниками села стали Рождество, Масленица, Пасха, Троицын день, престольным праздником является Покров Пресвятой Богородицы.