Социально-экономическая справка

(83171) 7-02-60
Население 4100 человек

История становления

Впервые упоминание о деревне Таремское появилось в XVII веке. В числе деревень, которые входили в вотчину князя И.Б. Черкасского, было и наша деревня Таремская с 18-тью дворами. Жители в те далекие времена кроме земледелия занимались кустарным ремеслом.

Почему деревня носит название Таремское? Происхождение этого слова мордовское. Раньше в этих краях, до расширения Московского и Владимировского княжеств, жила мордва. Затем, постепенно, эти земли по реке Ока стали заселяться русскими. Здесь была и надежная защита у них – Павловская крепость – Острог на высоком берегу Оки, сыгравшая большую роль в освоении здешних мест.

Предания гласят, что в местах, где в настоящее время расположена улица Центральная с. Таремское, стоял мордовский воевода Таремасо со своим войском, где и нес охрану границ мордовского княжества. Русские воины постепенно стали вытеснять из этих краев мордву, место, где жил воевода, так и осталось в памяти русских людей. Здесь стали селиться первые жители, местечко Тарема стало называться Таремск, а затем и Таремское.

На развитие деревни и на весь уклад жизни ее жителей сыграла близость с г. Павлово. Через деревню шла дорога на города Вачу, Муром. Экономически это было выгодно.

Сама деревня развивалась тяжело. В начале она была застроена там, где сейчас ул. Совхозная. Старожилы рассказывали, что деревня перенесла два сильных пожара. Жителям мешали и ближние воды, особенно весной. Все погреба заливались талой водой. Тогда сельский сход решил обратиться с просьбой к Павловскому обществу – передать им в аренду землю, где сейчас расположена ул. Центральная, чтобы сюда перенести жилые дома. С тех далеких пор Таремское и здравствует.

Настоящее время

Культурная жизнь в с. Таремском берет своё развитие с 1919 года. Центром стала изба-читальня, которая размещалась в местной церковно-приходской школе.

Местная промартель (отделение завода им. Кирова) сыграла определяющую роль в дальнейшем экономическом и культурном развитии села. Ныне село Таремское стало одним из крупнейших населенных пунктов района с множеством улиц, с большим микрорайоном «Новый», а число его жителей по последней переписи составляет 3772 человека. В с. Таремское 22 многоквартирных дома общей площадью примерно 26500 кв.м с централизованным отоплением и газовой котельной. Управление многоквартирными домами осуществляет управляющая организация ООО «ЖКХ-Сервис», которая находится в с. Таремское.

В настоящее время село Таремское имеет экономически выгодное местоположение: - близость г. Павлово (расстояние около 1 км); - расположено вдоль федеральной трассы Н.Новгород – Касимов; - на территории муниципального образования находятся крупные предприятия: ЗАО «Таремское», ОАО «Птицефабрика «Павловская», отделение завода им. Кирова. Эти условия создают благоприятные условия для современного развития села.

Село Таремское имеет развитую инфраструктуру :

Учреждения социально-культурной сферы:

- 2 детских садика: детский садик «Светлячок», детский садик «Улыбка»,

- Дом детства,

- Таремская средняя школа имени Героя Советского Союза М.И. Винокурова,

-Дом культуры, библиотека, медицинская амбулатория, почтовое отделение, отделение сбербанка,

-Администрация муниципального образования Таремский сельсовет.

- Общая площадь земель - 581 Га

- Количество населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования - 10

- Административный - с. Таремское

- Население - 4100 человек

На территории Таремской сельской администрации находятся ещё несколько населённых пунктов, деревни: Молявино, Завалищи, Долгово, Александровка, Амачкино, Шепелёво, Заплатино, Меленки, Крюки. В деревне Молявино имеется Дом культуры, библиотека, медпункт.

Известные люди

В нашем селе проживают замечательные люди.

Большой вклад в развитие села внесли:

- Бабушкин Александр Михайлович – организатор Таремской промартели;

- Бабушкин Алексей Михайлович – ветеран войны и труда, активный участник в развитии Таремской артели;

- Винокуров Максим Ильич – Герой Советского Союза, его имя носит Таремская средняя школа;

- Хорошев Михаил Сергеевич – бывший редактор газеты «Павловский металлист», заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Павловского района, председатель городского Совета ветеранов;

и многие другие (подробнее о судьбах жителей и истории нашего села можно узнать из документов, которые хранятся в музее при Таремской сельской библиотеке.)

Сейчас с. Таремское располагает большим сельским Домом культуры, который был построен в 1991 году (зал на 300 мест). Здесь работают много разных кружков, проводятся различные встречи, вечера молодежи, дискотеки, а на сцене ДК выступает художественная самодеятельность села и района.

Осенью 1975 году была построена большая новая средняя школа (350 человек). За годы своего существования она выпустила не одну сотню молодых граждан, получивших здесь среднее образование. Многие из её выпускников окончили высшие учебные заведения и сейчас работают в различных отраслях народного хозяйства.

В настоящее время само село постепенно срастается с городом Павлово. Новые постройки уже достигли его окраин.