Социально-экономическая справка

Дата основания с. Ясенцы
1672г.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ

Существует несколько версий о происхождении деревни Ясенцы:

Первая версия.

Вокруг деревни рос лес, состоящий из пород лиственных деревьев – ясеней. Эти леса были глухие, непроходимые, внутри которых расположилось мордовское селение. «Как по Муромской дорожке, да на владимирском на тракте стояла Ясеневая роща. И манила она своей прохладою тенистой, своими цветами лазоревыми, да чистою питьевой водой из глубоких прудов».

Взглянув на рощу, редкий путник удерживался от желания отдохнуть здесь, перекусить, набраться сил на дальнюю дорогу. А где народ, там и люди деловые свои услуги предлагают: кому упряжь поправить, кому лошадей подковать, а кому добрую чарку водки поднести. Стали дома появляться один за другим, а деревню назвали Ясенцы.

Вторая версия свидетельствует о том, что в 1672 году образовалось село Ясенцы, принадлежащее барину Якову Федорову.

Происхождение деревни от термина «ясня», что означает – открытое безлесное место.

д. Кишемское – название произошло от протекающей рядом реки Кишма.

д. Ворвань – из Астрахани сюда везли рыбу. Некачественную, из которой делали сало, называли «ворвань».

д. Рыбино – назвали так, потому что жители деревни, когда бросали в реку корзину, то вытаскивали полную рыбой.

Коровинский сельский Совет в ХХI веке

МО Коровинский сельсовет занимает земельную площадь в 507 га, в том числе: пашня – 29 га, пастбища - 273 га, земли личных подсобных хозяйств – 97 га, земли под индивидуальное жилищное строительство – 40га, земли под строениями и сооружениями – 11 га, из них промышленные – 2 га, земли под садами – 92 га, земли под дорогами – 38 га, пруды и водоемы – 11 га, земли под кустарниками – 5 га.

Население составляет 2412 человек.

Трудоспособное население в основной массе трудится на двух крупнейших птицефабриках района и области ОАО «Ворсменская птицефабрика» на производстве куриного яйца и ООО «Племптицерепродуктор «Ясенецкий» на производстве мяса бройлеров, часть трудоспособного населения трудится на предприятиях г. Павлово, г. Ворсмы, г. Нижнего Новгорода, часть - у индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и обслуживания населения.

Население проживает в пяти населенных пунктах: д. Ясенцы, д. Ворвань, д. Кишемское, д. Коровино, д. Рыбино. Самый крупный населенный пункт муниципального образования Коровинский сельсовет – д. Ясенцы с населением 1967 чел., занимает общую площадь в 156, 5 га, расположен рядом с федеральной трассой Н.Новгород – Касимов на расстоянии 8-ми км от районного центра г. Павлово. В д. Ясенцы находится администрация МО Коровинский сельсовет. Д. Коровино с населением 136 чел. занимает площадь в 79,2 га и находится в 2 км от д. Ясенцы, д. Кишемское с населением 75 чел. занимает площадь в 30,7 га и находится в 2 км от д. Ясенцы, д. Ворвань с населением 59 чел. занимает площадь 27,6 га и находится в 3 км от д. Ясенцы, самый удаленный населенный пункт муниципального образования – д. Рыбино с населением 109 чел, занимает площадь – 45,6 га и находится в 8-ми км от д. Ясенцы. Все населенные пункты связаны асфальтированной дорогой с автобусным сообщением г. Павлово – д. Рыбино.

На территории муниципального образования Коровинский сельсовет находятся два крупных сельскохозяйственных предприятия. Это ОАО «Ворсменская птицефабрика», занимающаяся производством куриного яйца и ООО «Племптицерепродуктор «Ясенецкий», занимающийся производством мяса бройлеров. Кроме этих предприятий, имеется цех по производству растительного масла в д. Коровино, предприятие ООО «Р.А.М. Вентагрегат» по производству нестандартного оборудования для птицеводства в д. Ясенцы, газовая котельная ООО «ФСК «ЭнергоСтрой» в д. Ясенцы, зарегистрированы и трудятся в сфере торговли и обслуживания населения 10 индивидуальных предпринимателей.

На территории муниципального образования Коровинский сельсовет имеется Ясенецкая средняя школа на 700 человек учащихся (директор Исакова Валентина Ивановна, д. Ясенцы, д. 17), три детских сада на 25 мест (Митина Светлана Алексеевна, д. Ясенцы, д. 57А), 35 мест (Малашкина Зинаида Дмитриевна, д. Ясенцы, ул. Юбилейная, д. 8) и 140 мест (Ракчеева Ирина Андреевна, д. Ясенцы, ул. Школьная, д. 23).

Работает Ясенецкая врачебная амбулатория на 70 посещений больных в день, фельдшерско-акушерский пункт в д. Коровино, почтовое отделение связи (д. Ясенцы, ул. Центральная, д. 43), отделение Сбербанка России (д. Ясенцы, ул. Школьная, д. 19).

Достопримечательности

На территории МО Коровинский сельский Совет действует Приход Троицкой Церкви (дер. Ясенцы, ул. Школьная, д. 22А, т.: 7-74-98).