Взносы на ОПС выросли на 8,8%, на ОМС – на 12,2%

В 2016 году на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд по Павловскому району поступило 1 835 790 957 рублей страховых взносов, что на 8,8% больше, чем в 2015 году. На обязательное медицинское страхование поступило 424 139 599 рублей страховых взносов, что больше к 2015 году на 12,2%.

В то же время важно напомнить, что с 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций. За ПФР остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период.

Плюс ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

Пресс-служба УПФР по Павловскому району