ВКС «Профилактика ДДТТ»

В рамках  проведения  профилактического мероприятия «Автокресло детям!» состоялась встреча-беседа  с обучающимися Павловского муниципального округа, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи на базе МАОУ СШ №5 г. Павлово.

В видеоконференции приняли участие 14 общеобразовательных учреждений. В ходе беседы инспектор ГИБДД по пропаганде Храмова И.В. напомнила детям правила безопасности дорожного движения в зимний и весенний период времени.

Особое внимание было обращено на травмоопасный вид отдыха – катание на тюбинге. Тюбинги абсолютно неуправляемы, развивают высокую скорость. Недопустимо привязывать тюбинг к транспортному средству и кататься на необорудованных снежных трассах.

В период образования наледи на дорогах местом повышенной опасности оказываются и транспортные остановки. Ирина Валерьевна довела до сведения ребят, как важно быть осторожными и, прежде чем переходить дорогу, дождаться, чтобы автобус отъехал от остановки.

С наступлением весеннего периода в нашем городе увеличивается число велосипедистов.  Важно помнить, что юным велосипедистам можно кататься во дворах домов, парках, скверах; с 14 лет - по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов. Перед поездкой надо проверить тормоза и звонок, желательно надеть велошлем и налокотники с наколенниками, светоотражающий жилет. В темное время суток стать заметнее помогут светоотражающие катафоты, а также фары спереди и красный фонарик-маячок под сиденьем. При переходе дороге нужно слезть с велосипеда и переходить  проезжую часть по пешеходному переходу, перевозя велосипед в руках.

В заключение Ирина Валерьевна пожелала всем ребятам соблюдать такие важные правила дорожного движения и тогда катание с горок, прогулки по городу, велосипедные поездки принесут только радость и удовольствие!