Весенне-летний пожароопасный период

Павловский муниципальный район готовится к весенне-летнему пожароопасному периоду.  В спектре особого внимания -  обеспечении пожарной безопасности (ПБ) объектов и населенных пунктов.

В рамках подготовки утверждён комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и обеспечение безопасности людей в весенне-летний период 2019 года.

В частности органам местного самоуправления (ОМСУ) и руководителям организаций рекомендовано организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности.

Помимо корректировки и разработки различных планов и программ по обеспечению ПБ  территорий, им предстоит организовать всё необходимое для реального обеспечения пожарной безопасности.

Отдельно стоит обратить внимание на обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара; организации связи и оповещения населения, обучения населения мерам ПБ и проведения пропаганды в области пожарной безопасности.

К предстоящему весенне-летнему периоду будут скорректированы паспорта пожарной безопасности территорий, проведены комплексные проверки территорий и населенных пунктов на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Особое внимание будет уделено очистке территорий от сухой растительности и мусора, наличию и приспособленности подъездов и проездов к водоисточникам для целей пожаротушения, а также возможности использования имеющейся водовозной и землеройной техники.

В населенных пунктах, подверженных возникновению лесных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, предстоит устроить защитные противопожарные полосы, удалить сухую растительность, ликвидировать ветхие строения.

Все эти и многие другие мероприятия позволят исключить возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении, а также позволят максимально подготовить Павловский район к безопасному прохождению весенне-летнего пожароопасного периода.

Кроме того, напоминаем о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».