Вело-мототранспорт – детям не игрушка!

7 июля на территории Дома детского творчества г. Ворсма и Парка им. Ленина г. Ворсма прошла информационно-пропагандистская кампания «Вело-мототранспорт – детям не игрушка!».

В ней приняли участие воспитанники и вожатые лагеря «Ключики», а также отдыхающие парка.

Сначала ребята посмотрели ролик ГИБДД о правилах езды на велосипеде по городу. Затем, вместе с сотрудниками ГИБДД и членом Общественного совета Фёдором Марьенковым, а также представителем мотоклуба Барановым Алексеем вместе обсудили правила езды на мотоциклах и мопедах. Алексей рассказал ребятам, как важно соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности. Показал экипировку, которую нужно носить всем, если они ездят на мотоцикле.

В парке инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции И.В. Храмова рассказала ребятам о правилах езды на велосипеде и показала экипировку для детей, которую также, как и мотоциклистам нужно надевать для безопасности.

Велосипедист — это полноценный участник дорожного движения. Каждый велосипедист должен знать и соблюдать правила дорожного движения, будь это вечерняя велопрогулка или велопутешествие на несколько месяцев. Если вы дорожите своим здоровьем и здоровьем окружающих — читайте и запоминайте.

Перед выездом проверьте велосипед. Он должен быть исправен. Особое внимание уделите тормозам и рулю.

Красный фонарь сзади сообщит водителям, что впереди едет велосипедист. Белый фонарь спереди осветит путь и предупредит других участников движения о вашем приближении. Светоотражатели на обоих колесах сделают вас заметными сбоку.

Всегда надевайте шлем. В случае аварии или падения он поможет сохранить жизнь. Наденьте велосипедные перчатки. Они предохранят ваши ладони от царапин.

Яркая одежда со светоотражающими элементами сделает вас заметными в сумерках и ночью. Зеркало заднего вида предупредит вас о приближающемся транспорте. Используйте звонок. При необходимости привлекайте внимание других участников дорожного движения.

Запрещено управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. Разговаривать по телефону.

Управлять велосипедом в наушниках – можно не услышать приближающуюся опасность. Ездить по дороге при наличии велодорожки.

Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией велосипеда. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.

«Все ребята большие молодцы, грамотно отвечали на вопросы сотрудника ГИБДД.  Хорошо смотреть, что все ребята с интересом слушают разъяснения госавтоинспекторов, запоминают основы Правил и участвуют в обсуждении различных дорожных ситуаций».  - отметил общественник и пожелал веселого и безопасного лета.

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»