Уголовная ответственность за незаконную рубку леса

Вырубка лесных насаждений, осуществляемая без соответствующей разрешительной документации либо с нарушением установленных правил, влечет за собой наступление такого последствия, как привлечение к ответственности. При этом действующим законодательством РФ предусматривается возможность привлечения виновного лица, как к административному, так и к уголовному наказанию.

Мировой судья Павловского судебного района рассматривает уголовное дело в отношении местного жителя, который незаконно срубил лесные насаждения, причинив значительный ущерб лесничеству Нижегородской области. В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, признал в полном объеме. Судья назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. руб.

Помощник  прокурора

Вишнякова М.В.