Точки роста, брендбук и прочие премудрости образования

Центры образования «Точка роста» начинают работать в этом году в двух школах района. Что это за новшества и что ещё ожидает образование в нашем районе, обсуждали на традиционной педагогической конференции в конце августа.

ПРИЗНАНИЕ И ПРИЗВАНИЕ

На этом большом «слёте» учителей не только обсуждают задачи, но и чествуют лучших сотрудников образовательных учреждений. В работе конференции приняли участие глава местного самоуправления района Виктор Куренков, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина и депутат Заксобрания Дмитрий Колыванов. Они поздравили присутствующих с наступающим Днем знаний и вручили грамоты и благодарственные письма педагогам, особо проявившим себя в 2018–2019 учебном году.

«СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Главной темой стала работа по национальному проекту «Образование» в нашем районе. Как отметила начальник управления образования Галина Тюрина, цели и задачи, которые легли в основу нацпроекта, достигаются через федеральные проекты, посвящённые школе, родителям, волонтёрству, ранней профориентации, непрерывному образованию и интеграции образования, социальной активности, цифровой образовательной среде. И всё это подчинено развитию образовательного пространства как на территории всей России, так и в нашем районе.
Например, проект «Современная школа» направлен на модернизацию системы общего образования, повышение его уровня, на обеспечение конкурентоспособности российского образования, высокого качества обуче­ния, на улучшение уровня жизни в каждом регионе. Для этого внедряются новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии, которые обеспечат освоение ребятами базовых навыков и умений, повысят их мотивацию к обучению, вовлечённость в образовательный процесс.

В ближайшие три года «Точки роста» цифрового естественно-научного и гуманитарного профиля откроются ещё в шести школах района.

ДВА ПЛЮС ШЕСТЬ

В чем же выражается это новое? Например, в предстоящем учебном году в двух школах района, в селе Таремское и деревне Ясенцы, начнут работу цент­ры образования «Точка роста». Здесь будут работать по основным и дополнительным образовательным программам естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
Проект имеет свой брендбук, в стилистике которого оформлены учебные кабинеты, где будут заниматься ребята. Классы оснащаются современным оборудованием, а педагоги, участвующие в проекте прошли дополнительное обучение по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности.

ЦИФРОВАЯ СРЕДА

По этому проекту к 2024 году доступ в Интернет на высокой скорости получат даже самые отдалённые школы. Будет создана федеральная цифровая платформа, подготовлены кадры.
В 2019 году в данном проекте запланировано участие школы № 9, в а ближайшие три года в него войдут ещё семь учебных заведений. В них будет создана безопасная цифровая среда, обеспечивающая высокий уровень качества образования.

«УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА»

Новшества коснутся и дополнительного образования. По нацпроекту «Успех каждого ребенка» внедряется целевая модель развития системы допобразования детей. Для этого на базе Центра развития творчества детей и юношества создан муниципальный опорный центр. Его задача – обеспечение межведомственного взаимодействия в данной сфере.
В прошлом учебном году была проведена инвентаризация кадрового и инфраструктурного потенциала системы допобразования. В августе внедрен общедоступный региональный «Навигатор» дополнительного образования в Нижегородской области. Теперь родители могут посмотреть в «Навигаторе», какие дополнительные образовательные программы предлагают учреждения, и выбрать то, что необходимо именно их ребенку.

ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ

К 2024 году каждая семья с детьми, нуждающаяся в поддержке, должна быть охвачена психолого-педагогической, методической и консультативной помощью. Эта система в районе находится в стадии становления. Основная деятельность – повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания.

Подобные консультационные центры уже созданы на базе детских садов № 11 и 25 в Павлове. Здесь родители могут получить помощь специалистов по возникшим у них проблемам.

Светлана ЮРИНА

(По материалам газеты «Павловский металлист»)