Терроризм – угроза обществу

В связи со сложившейся обстановкой в мире по противодействию терроризму и угрозой совершения террористических актов необходимо соблюдать меры безопасности.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

- Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), а также подозрительные предметы, не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.

- Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

- Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя взрывоопасного предмета.

В Н И М А Н И Е !

Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Будьте наблюдательны. Только вы способны своевременно обнаружить посторонние предметы и посторонних людей в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны. Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте. Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым людям, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Телефоны для экстренного реагирования:

Дежурная часть МО МВД России «Павловский» - 2-13-39, 02, 102 (с мобильного)

ЕДДС - 112

Цикл обучения населения по ГО и ЧС