Сведения о 424 границах населенных пунктов Нижегородской области внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Распоряжением правительства Российской Федерации утверждены целевые модели упрощения процедур  ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, в том числе по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений, в том числе о границах населенных пунктов.

Общее количество населенных пунктов в Российской Федерации – 155 852.            На 1 марта 2018 года в ЕГРН содержатся сведения о 18,6% границ населенных пунктов.

При этом на территории Нижегородской области 4 843 границ населенных пунктов, в настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 424 границах населенных пунктов (8,8%).

Работы по установлению и внесению в ЕГРН границ населенных пунктов должны быть полностью завершены к 2021 году.

Стоит отметить, что наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов способствует сокращению числа земельных споров между правообладателями, а также вовлечению в оборот земель. Актуальная информация о границах также позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

В соответствии с законодательством функции по установлению границ населенных пунктов возложены на уполномоченные органы власти. Росреестр вносит в ЕГРН сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Управления Росреестра по Нижегородской области

телефон: 8 (831) 439 75 19