Стань волонтером – помоги природе!

ОТ ДОШКОЛЯТ

ДО ВЗРОСЛЫХ

Нынешний пятый районный экологический проект «Если тебе доброволец имя…» расширил свои возрастные рамки: впервые волонтерами в нем стали не только школьники, но и воспитанники детсадов, их родители и педагоги. Работа идет по нескольким направлениям. Штаб проекта по традиции расположился в Центре детского (юношеского) творчества.

ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ –

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

Участники детского общественного объединения «Поколение NEXT» Павловской школы № 5 посадили 10 лип на пришкольной территории. Особо отличились Марк Рехман, Александр Лебедев, Артём Масленин.

Учащиеся начальных классов школы № 1 высадили в Павлове 15 саженцев сирени на улицах Речной и Садовой. Ученики 9 «Б» класса Ворсменской школы № 2  – 47 каштанов на улицах Парковой и имени Ленина, продолжив озеленять свой город. Самыми активными были Олеся Полякова, Елизавета Одинцова, Максим Питеров.

Новые деревца и кустарники появились в районе и благодаря ребятам из Ясенецкой и Грудцинской школ.

РОДНОМУ РАЙОНУ –

ЧИСТЫЕ ВОДОЕМЫ

В очистке водоемов участвует самое большое количество ребят. С их помощью стали чище берега Анучина пруда у «Башни» в Павлове (школа № 3), Святого Спасова ключика – родника у села Абабково (школа № 11), озера Байка, которое так называют жители деревни Ясенцы (его ученики Ясенецкой школы чистили дважды), пруда на улице 2-ой Пятилетки в Ворсме (школа № 1). А ребята школы № 7 очистили от мусора правый берег Оки в районе Дальней кручи.

Особенно хорошо трудились Кирилл Крылов, Екатерина Золотова, Анастасия Молитвина (Ворсменская школа № 1), Валерий Меркулов, Алина Баландина, Никита Филатов (Грудцино), Арина Ларина и Алексей Шмелёв (Таремское), Антон Чамров, Дима Щёголев, Юля Сытина (Павловская школа № 7).

Активно поработали ребята из детского общественного объ­единения «Город мастеров» Павловской школы № 10, очистив от мусора территорию двух Троицких прудов. Лучшими стали Илья Скуточкин, Ирина Мишина, Эрика Луковникова.

ПАРК МОЕЙ МЕЧТЫ

Ученики девяти школ активно включились в работу по очистке парков. О том, как трудились в Павловском дендрарии, мы уже рассказывали.

Воспитанники школы № 3 (Павлово) в апреле очистили парк имени 40-летия ВЛКСМ от прошлогодней листвы, палок и веток. Примером того, как нужно относиться к делу, стали Анастасия Сергеева, Андрей Прокофьев, Иван Володин.

Как всегда, активно работали ребята из детского общественного объединения «Дружба» (школа № 2 города Ворсма). В городском парке они убрали ветви, мусор, посадили новую рябиновую аллею. Максим Питеров, Елизавета Одинцова, Олеся Полякова – самые активные волонтеры.

Дмитрий Землянкин, Екатерина Милованова, Полина Шалина и другие учащиеся школы № 9 Павлова убирали мусор в Зеленом парке.

КАК РАСТЕТ?

КОГДА ЦВЕТЕТ?

В этой проектной линии – воспитанники детских садов. Малыши подготавливали место для посадки различных овощных культур, разбивали цветочные клумбы. Конечно, в таком сложном деле ребята без взрослых помощников не справились бы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Учебный год завершен, но это не значит, что завершен экопроект «Если тебе доброволец имя…». Многие участники детских общественных объединений вместе со своими вожатыми планируют принять участие в экологических акциях и летом.

Александра ПОЗДЫШЕВА.

(По материалам газеты «Павловский металлист»).