Сфере благоустройства – особое внимание

В соответствии с внесенными Законом Нижегородской области изменениями  в Кодекс Нижегородской области «Об административных правонарушениях» органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области с 01.07.2019 года наделены отдельными государственными полномочиями в области законодательства об административных правонарушениях в части рассмотрения протоколов об административных правонарушений в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городских и сельских поселениях области.

В порядке исполнения указанного областного Закона постановлением администрации Павловского муниципального района от 18.06.2019 года №-1437 утверждены регламент работы административной комиссии Павловского муниципального района, а также персональный состав данной комиссии.

Администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Павловского муниципального района, приняты соответствующие нормативные правовые акты в сфере благоустройства и распорядительные акты об утверждении должностных лиц администраций, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанным Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

В порядке взаимодействия и координации работы по исполнению указанных нормативных правовых актов по инициативе председателя районной административной комиссии в июле и августе текущего года были проведены совместные  организационные совещания административной комиссии Павловского муниципального района и должностных лиц администраций городских и сельских поселений, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также было проведено соответствующее расширенное заседание, на котором были рассмотрены представленные уполномоченными должностными лицами конкретные Протоколы об административных правонарушениях.

В конце августа Павловский район с рабочим визитом посетил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области полковник Султан Мухадинович Хацуков. Было проведено рабочее совещание, в том числе и по обсуждению вопросов по координации и организации совместной работы, связанной с исполнением законодательства об административных правонарушениях, и в первую очередь связанную с обеспечением безопасности граждан в части соблюдение противопожарной безопасности и поведением граждан на водных объектах как в летний, так и в зимний периоды.

По итогам данного совещания районной Административной комиссии и главам  администраций городских и сельских поселений было рекомендовано в интересах, в первую очередь безопасности самих граждан, активнее проводить с населением, а также с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами профилактические и разъяснительные мероприятия по недопущению ими нарушений требований муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городских и сельских поселениях, за которые Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрены, в том числе, и крупные  административные штрафы.