Сертификат на материнский капитал получили 8,5 млн российских семей

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат в Павловском р-не Нижегородской области получили 5 209 семей.

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 3 900 семей. Из них более 2 071 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1 590 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского капитала.

Помимо этого Управлением ПФР по Павловскому району Нижегородской области было принято 233 заявления о направлении материнского капитала на обучение детей и 1 заявление на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 54% семей.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

УПФР по Павловскому району Нижегородской области