С оперативного совещания у главы МСУ Павловского района В.В. Куренкова

В первый понедельник октября глава МСУ Павловского района В.В. Куренков провел расширенное оперативное совещание с участием главы администрации Павловского района А.О. Кириллова, его заместителей, начальников управлений и отделов, а также главы администраций и главные бухгалтера муниципальных образований, входящих в состав района, начальника МО МВД России «Павловский» С.В. Шубина, начальника МРИ ФНС России № 7 по Нижегородской области О.А. Лешова, зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах Н.В. Ксенофонтовой.

Докладывая оперативную обстановку, С.В. Шубин отметил в своем выступлении отлаженное взаимодействие полиции и администрации района по профилактике правонарушений и обеспечению правопорядка в населенных пунктах. Сергей Владимирович довел до сведения статистику по раскрываемости преступлений, обратил внимание на новые виды мошенничества и правила поведения населения  в конкретных случаях, когда возникает угроза жизни, здоровью или имуществу. По итогам выступления и ответов на вопросы было принято решение о проведении в каждом муниципальном образовании встреч участкового уполномоченного с активом поселения.

Важнейшим вопросом каждого оперативного совещания является состояние бюджета района и поселений. Вновь приходится констатировать факт неисполнения бюджета за 9 месяцев, более того подобная картина ожидает нас и в октябре, потому что сроки уплаты налогов на имущество, землю физических и юридических лиц сдвигаются. «Это вызывает самое серьезное беспокойство, – отметил В.В. Куренков. Сейчас одной из главных задач администрации района и поселений является совместная работа с налоговой инспекцией и почтой по доставке налоговых уведомлений и работе с населением по своевременной уплате налогов». Начальник МРИ ФНС России № 7 по Нижегородской области О.А. Лешов заверил, что в личных кабинетах уже сформированы налоговые уведомления и по ним можно производить оплату. Кто не имеет личного кабинета, получат уведомления по почте. Заместителю главы администрации – начальнику финуправления Т.В. Капустиной и главам администраций поручено вести работу по данному вопросу.

Эпидемиологическую обстановку в районе с детальным анализом представила зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Павловском районе. Н.В. Ксенофонтова. Особое внимание она обратила на возбудителей инфекций, проявляющих себя в осенне-зимний период. Значительную часть доклада зам. начальника Роспотребнадзора посвятила проводимой в районе работе по вакцинации населения от гриппа, призвав руководителей организаций, учреждений и предприятий в приоритетные направления работы с коллективом включить и заботу о здоровье своих сотрудников. В.В. Куренков поручил зам. главы администрации района Д.Н. Лисину держать данный вопрос на контроле и провести по нему ряд необходимых совещаний.

Об организации отопительного сезона доложил первый зам. главы администрации района И.А. Баринов, который отметил, что газ, мазут, уголь имеются в необходимых объемах. Беспокойство вызывают долги населения за жилищно-коммунальные услуги – более 150 млн. руб. Игорь Александрович также доложил о проводимой и планируемой работе по организации вывоза ТБО на новый полигон. В.В. Куренков поручил ему, а также главам администраций, директорам муниципальных учреждений держать данный вопрос на контроле.

О завершении уборочной компании проинформировал зам. начальника управления сельского хозяйства администрации района А.Е. Перстнев. Он также доложил о проводимых мероприятиях против распространения африканской чумы свиней. Главам администрации было поручено провести дополнительный обход по подворьям и проинформировать население об угрозе и принятии необходимых мер.

В.В. Куренков поставил перед главами администраций еще рад задач: завершить до 15 октября все работы по озеленению (высадке деревьев и кустарников), привести в порядок территорию около памятных мест, представить планы по подготовке и украшению населенных пунктов к Новому году.

В ходе оперативного совещания были рассмотрены и другие вопросы, по всем даны поручения со сроками исполнения.

Елена ГАВРИЛОВА