С 1 по 31 октября 2018 года объявлен Месячник гражданской обороны в Павловском районе

86 лет назад 4 октября в России появилась служба, обеспечивающая безопасность людей, как в мирное, так и военное время, её сотрудники всегда готовые к предотвращению и устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Ведомство, чья работа не видна на первый взгляд, по крайней мере, значима для государства. 4 октября был День гражданской обороны МЧС России.

Гражданская оборона - система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На сегодняшний день в России сформирована и эффективно функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены и приумножены. Они представляют собой современные спасательные центры, учреждения гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России.

В честь праздника с 1 по 31 октября 2018 года был объявлен Месячник гражданской обороны. В начале месяца состоялись масштабные Всероссийские тренировки. На территории Павловского пожарно-спасательного гарнизона были проверены объекты ГО, реализованы эвакуационные мероприятия,  пожарно-тактические учения по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Для юных жителей Павловского района День гражданской обороны ознаменовался визитом сотрудников МЧС России в образовательные учреждения. Специалисты чрезвычайного ведомства провели Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». В ходе мероприятий особое внимание уделялось практической отработке правил поведения при пожаре, эвакуации. Школьникам напомнили номера экстренных служб, рассказали какую информацию необходимо сообщить диспетчеру в случае ЧС. Некоторым учащимся посчастливилось побывать в пожарно-спасательных формированиях на экскурсии и познакомиться с огнеборцами.

На благо населения нашей страны работают множество организаций, служб и ведомств. Сотрудники гражданской  обороны стараются обеспечить безопасность каждого гражданина и уберечь его от повседневных опасностей. Пусть в нелегкой службе сотрудников всегда сопутствует удача, а тревоги будут лишь учебными!

Главный государственный инспектор

Павловского района Нижегородской области