Рост числа пожаров и гибели на них людей на территории Павловского района

В Павловском районе за истекший период 2019 года произошло 5 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошел 1 пожар (рост в 5 раз), в огне погиб 1 человек.

Характерный пожар произошел 04 января 2019 года в личном жилом доме по ул. Калинина в р.п. Тумботино.

В результате пожара выгорела внутренняя часть дома на площади 24 м.кв., в огне погибла женщина 1927 года рождения. Предположительная причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования.

В связи с неблагоприятной обстановкой на территории Павловского муниципального района принимаются дополнительные меры по усилению профилактической работы, в первую очередь в местах проживания социально-незащищённых слоёв населения, многодетных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Как свидетельствует статистика, именно в этих домах высок риск пожаров с гибелью людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области обращаясь к жителям района предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, не курите в постели;

- при обращении с огнем, в том числе курении, следите, чтобы никогда не оставалось тлеющих продуктов сгорания;

Кроме, того рекомендуем установить в доме автономные пожарные извещатели, которые в случае задымления помещения, известят вас об этом, особенно это актуально в ночное время.

Не оставляйте несовершеннолетних детей одних без присмотра взрослых, детская шалость также нередко приводит к пожарам.

Помните! Пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

В случае возникновения пожара обращайтесь в службу спасения по каналу связи «101», «112».

Главный государственный инспектор

Павловского района Нижегородской области