Рабочая встреча с руководством НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В середине октября в администрации Павловского района состоялась рабочая встреча главы МСУ района В.В. Куренкова и главы администрации района А.О. Кириллова с проректором по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, кандидатом технических наук Е.Г. Ивашкиным. В работе совещания также приняли участие декан факультета довузовской подготовки университета М.Е. Бушуева и начальник управления образования администрации района Г.А. Тюрина.

Разговор шел о взаимодействии сторон по развитию научно-технического образования павловчан, начиная с младших школьников. В проекте программы работа «Школы робототехники в НГТУ», тематические олимпиады, научно-технические конкурсы и конференции, выставки детского технического творчества, мастер-классы для педагогов и многое другое. Цель – привлечение детей и подростков к занятиям техническими предметами, формирование устойчивой мотивации к инженерным специальностям и продвижение высшего технического образования.

В.В. Куренков отметил, что Павловский район заинтересован в таком взаимодействии, тем более что потребность в высшем техническом образовании в районе достаточно велика и среди будущих студентов, и среди работодателей в лице руководителей промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса.

Подробно был рассмотрен вопрос работы Павловского филиала НГТУ с обсуждением введения новых специальностей обучения и организации дневного очного образования непосредственно в г. Павлово. Необходимо, чтобы Павловский филиал развивался и тесно работал с промышленными предприятиями района.

Встреча завершилась принятием решения о старте программы профориентационной работы в Павловском районе.