Приглашаем к сотрудничеству по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Сегодня кооперативы – важнейший экономический, социальный и политический институт, без которого нельзя модернизировать нашу экономику и общество, и, прежде всего, сельскую экономику и сельское общество.

Сельская кооперация призвана решать задачи, связанные с обеспечением занятости и повышением доходов сельского населения, вовлечением крупнотоварных личных подсобных хозяйств в товарное производство, обеспечением доступа к рынкам сбыта, снижением себестоимости производства продукции, формированием стратегии производства в малых формах хозяйствования, обеспечением низкодоходных групп городского населения продовольствием по доступным ценам.     Сегодня абсолютно ясно, что новые обстоятельства и новые задачи, стоящие перед кооперативами, требуют новых подходов как со стороны государства, так и самого кооперативного сообщества.

Нижегородская область находится в числе состоявшихся в этом отношении регионов, имеющих работающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Но в регионе предстоит большая работа по формированию нового подхода к сельскохозяйственной кооперации, которая строится на уровне муниципальных районов, глав сельских поселений.

Для реализации в Нижегородской области программы по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области  утверждена региональная программа «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Нижегородской области на 2016-2020 годы».

В 2017 году на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрено выделение субсидии в размере 16 млн рублей, в том числе 4 млн рублей из областного бюджета и 12 млн рублей из федерального бюджета.

В регионе планируется создание кооперативов для забоя скота и производства мясных полуфабрикатов, первичной переработки, хранения и реализации овощей, сбора и переработки молока, оказанию услуг населению и сельхозорганизациям по обработке земли.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и Управление сельского хозяйства Павловского муниципального района приглашает инициативных сельхозтоваропроизводителей к сотрудничеству по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.