Пожарный надзор информирует:

Внимание, на территории Павловского муниципального округа с 22 апреля введен особой противопожарной режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В рамках действия режима, организованны дополнительные мероприятия по патрулированию  населенных пунктов оперативными группами, наиболее опасных в противопожарном отношении.

На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении:

IV-V класса пожарной опасности. Также запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом и использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках и примыкающих к ним землях сельхозназначения.

Загорания опасны тем, что огонь быстро распространяется по траве и сухостою и легко может добраться до населенных пунктов и перекинуться на жилые постройки. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

Напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности в населенных пунктах.

Согласно ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ с 08 июля 2022 года размеры штрафов составят:

- на граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;

- на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 000 до 80 000 рублей;

- на юридические лица – от 400 000 до 800 000 рублей.

В случае обнаружения пожара в населенном пункте или вблизи него нужно позвонить по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона).

Будьте крайне осторожны в обращении с открытым огнем! Не допускайте сжигания мусора и травы!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  по Павловскому муниципальному округу УНД и ПР  Главного управления МЧС России по Нижегородской области