Поздравляю вас с одним из главных праздников нашей страны - Днём Победы!

Дорогие нижегородцы!

Поздравляю вас с одним из главных праздников нашей страны - Днём Победы!

74 года назад была подведена черта под самым масштабным военным конфликтом в истории человечества. Именно советские воины нанесли врагу сокрушительный удар. Смоленск, Москва, Харьков, Сталинград, Севастополь, Варшава, Будапешт, Берлин, Курская дуга - сотни мест на карте стали символами храбрости и героизма наших солдат!

Почти миллион жителей Горьковской области ушли тогда на фронт - треть из них не вернулись домой. Наш долг – вечно хранить память об их подвиге, воспитывать на его примере новые поколения. Пока воины сражались на фронте, здесь, в тылу, ковалось оружие Великой Победы. Танки и артиллерийские системы, самолёты и подводные лодки - новейшие образцы военной техники выпускались в Горьком, несмотря на взрывы фашистских бомб!

В День Победы мы отдаём дань памяти всем, кто приближал радостное событие! Низкий поклон ветеранам, тем, кто сражался с фашистами лицом к лицу и трудился в тылу! Мы гордимся вами! Вечная память погибшим за правое дело! Пусть их подвиг живет в веках!

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области