Порядок предоставления многодетным семьям земельных участков должен быть урегулирован

Законом Нижегородской области от 01.12.2011 № 168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области» (далее - Закон) предусмотрено, что земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков либо для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества по выбору многодетной семьи. Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципальных образований Нижегородской области - на основании решения соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области. В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией Павловского муниципального района с сельскими и городскими поселениями Павловского муниципального района заключены соглашения о передаче последними полномочий по управлению и распоряжению земельными ресурсами городских и сельских поселений. К таким полномочиям также относятся вопросы бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков. Вместе с тем, административный регламент предоставления муниципальной услуги по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям администрацией Павловского муниципального района не разработан, что, как следствие, влечет нарушение прав граждан в сфере земельных правоотношений. По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, доводы представления признаны обоснованными.

Павловский городской прокурор    А.В.Запольский