Почему горят бани?

Одним из самых любимых мест отдыха для россиян по-прежнему остается русская банька, частенько выходные и праздники у наших соотечественников ассоциируются с походом в теплую парную. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Безжалостная статистика гласит, что еженедельно в нашем районе не обходится без пожаров в банях, особенно возрастает количество вызовов пожарных в весенне-летний период.

Как свидетельствуют исторические факты, бани горели и несколько сотен лет тому назад. Но тогда, кроме воды и земли, не было каких-либо радикальных средств для тушения «банных пожаров». У простых людей постройки были крыты соломой, которая возгоралась от мельчайшей искры. Дома с деревянными крышами могли себе позволить только зажиточные крестьяне. Однако и в старину при строительстве бани соблюдались маломальские методы предосторожности. Так, например, чтобы не загорелась крыша, трубу выносили на конек.

Основная причина пожаров в банях – это нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.

Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют несоответствия дымоходов, а также трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами. При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело. Заблаговременно, еще перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Павловскому району ГУ МЧС России по Нижегородской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи, не курите в постели.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01, 101» или «112», необходимо указать, что горит и адрес пожара.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы

по Павловскому району                       О.В. Малышев