Печальная статистика от пожарных

11 января 2021 года были подведены итоги реагирования пожарно-спасательных подразделений в условиях праздничных и выходных дней. Статистика по Павловскому муниципальному округу показала, что сначала текущего года в округе произошел всплеск пожаров, зачастую связанный с непосредственной деятельностью человека.

За 10 дней в районе произошло 5 пожаров, для сравнения в прошлом году за праздники был зафиксирован лишь 1 пожар (рост в 5 раз).

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров в домах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Нижегородской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации электрических приборов, в соответствии с которыми запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе, легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Чтобы обезопасить себя и своих близких советуем установить в жилье автономные пожарные извещатели, которые хорошо себя зарекомендовали.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01, 101» или «112».