Памятка, разработанная уголовного розыска ГУ МВД России

«Что делать, если ребенок вовремя не пришел домой!»

20 августа по Нижегородской области разлетелась страшная новость: снова пропал ребенок. На этот раз 9-летняя Маша Люлина: она гуляла на детской площадке и исчезла….

Мысль о том, что ребенок может быть похищен или просто убежать из дома, потеряться, приводит любого родителя в панику. К сожалению, это реальность, и поэтому всем родителям необходимо знать, что делать и куда обращаться в таких случаях.

1 вариант

Что делать?

1.Постарайтесь держать себя в руках и не впадайте в панику.

2.Незамедлительно свяжитесь со всеми, кто, по вашему мнению, может знать о месте нахождения ребёнка.

3.Обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребёнок.

4.Подайте заявление в полицию о пропаже ребёнка, принесите с собой последнюю, лучше всего сделанную незадолго до исчезновения фотографию пропавшего. Обязательно требуйте регистрации заявления. Полиция не вправе отказать в его приёме.

5.Проанализируйте последние события, вспомните, не было ли недавно странных звонков, не замечали ли вы изменений в поведении ребёнка.

6.Не стесняйтесь просить помощи в поиске ребёнка друзей, разместите информацию о пропаже в социальных сетях, подключите к поиску интернет-пользователей . Попросите их, пока вы заняты своими поисками, позвонить в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную скорой помощи, в больницы.

7.Распечатайте листовки с чёткой фотографией ребёнка, описанием примет, одежды, места и подробностей исчезновения. Укажите контактные телефоны. Расклейте их везде, где получится, но в первую очередь - в районе предполагаемого исчезновения.

8.Обратитесь в редакции местных СМИ (ТелеОкаИнфо, газет «Павловский металлист», «Павел перевозчик») с просьбой разместить информацию о пропаже ребенка.

9.Подключите поисково-спасательный отряд «Волонтер» с просьбой помочь в поиске.

Единый номер экстренных служб -   112

Дежурная часть МО МВД России «Павловский» -    102,   8(83171)2-13-39

Скорая помощь -    103

Бюро регистрации несчастных случаев Нижегородской области-   8 (831) 2-68-58-46

Поисково-спасательный отряд «Волонтер» -    8(831)2-91-5-51

Редакция ТелеОкаИнфо-    5-19-44

Редакции газеты «Павловский металлист» -     8(83171)2-11-55

Редакции газеты «Павел перевозчик» -     8(83171)5-36-41

2 вариант

Что делать?

1.Позвоните знакомым и родным семьи, одноклассникам, учителям, друзьям ребенка, узнайте, не у них ли он.

2.Пройдите обычным маршрутом ребенка, проверьте его любимые места.

3.Если самостоятельно установить местонахождение ребенка не представляется возможным, незамедлительно обращайтесь в полицию на номер 102 или звоните на единый номер экстренных служб – 112.

Не нужно ждать, пока пройдет трое суток с момента пропажи!

4.Не бойтесь подключать добровольческие движения.

Не страшно просить помощи, попав в беду, страшно - опоздать!

Единый номер экстренных служб - 112

Дежурная часть МО МВД России «Павловский» - 102, 8(83171)21339

Скорая помощь - 103

Бюро регистрации несчастных случаев Нижегородской области - 8 (831) 2685846

Поисково-спасательный отряд «Волонтер» -  8(831)2915151

3 вариант

Что делать?

1.Если ребенок не пришел вовремя домой и с ним нет связи, сразу начинайте искать его через друзей, одноклассников, учителей. Дальше по списку идут родственники, знакомые семьи. Даже самая ответственная бабушка может закрутиться и забыть позвонить родителям, чтобы отчитаться, что внук пьет у нее чай с блинами.

2. Если никто не знает, где находится ребенок, подключайте сразу одновременно полицию и волонтеров.

ВАЖНО! В полиции не имеют права отказать вам в приеме заявления, сколько бы часов ни прошло с момента пропажи ребенка.

3.Разместите информацию «Внимание! Пропал ребенок!» в соцсетях.

Неравнодушных людей, которые готовы действительно помочь вам, очень много.

4. Не паникуйте! Чтобы поиски ребенка начались как можно скорее и закончились успешно, вы должны быть максимально сконцентрированы и внимательны.

5. Во время поиска дома обязательно должен кто-то быть на случай, если ребенок вернется.

Единый номер экстренных служб - 112

Дежурная часть МО МВД России «Павловский» - 102, 8(83171)21339