Памятка по действиям при обморожении и переохлаждении

Что такое обморожение?

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечнососудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение и пр.

Статистика свидетельствует, что почти все тяжёлые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Признаки и симптомы:

• потеря чувствительности;
  • ощущение покалывания или пощипывания;
  • побеление кожи – 1 степень обморожения;
  • волдыри – 2 степень обморожения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов);
  • потемнение и отмирание – 3 степень обморожения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов).

Степени обморожения:

I СТЕПЕНЬ. Поражённый участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк.

II СТЕПЕНЬ. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности. Наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым.

III СТЕПЕНЬ. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов.

IV СТЕПЕНЬ. Эта степень обморожения нередко сочетается с обморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

Первая помощь при обморожении

В первую очередь необходимо прекратить воздействие поражающего фактора – холода, то есть пострадавшего необходимо доставить в теплое место, при этом очень важно не допустить резкого согревания пораженного участка тела, лечение будет намного проще, если обмороженная часть согреется за счет восстановления нормального кровоснабжения.

Промерзшую или промокшую одежду нужно снять, на обмороженные участки наложить термоизолирующую повязку, сделанную из ваты, марли, клеенки или нескольких слоев полиэтиленовой пленки, части одежды. Обмороженные конечности нужно фиксировать.

Пострадавшему надо дать обильное теплое и сладкое питье. Когда конечность начинает оттаивать, постепенно возвращаются чувствительность и боль, нередко очень сильная. Чтобы не допустить этого, надо дать пострадавшему обезболивающее средство и обратится за медицинской помощью.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

• Игнорировать случившееся.
  • Растирать обмороженные участки (это может привести к омертвению кожи).
  • Резко согревать.
  • Пить спиртное.

Телефоны обращения за помощью

Единая служба спасения