Памятка грибникам

Наступает сезон сбора грибов и ягод, а значит снова в лесах начнут пропадать люди. Несмотря на элементарные правила поведения в лесах и совсем не сложные инструкции, каждый год спасатели ищут заплутавших грибников, охотников и неопытных туристов. Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, необходимо соблюдать нехитрые правила осторожности:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

2. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

3. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудился. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача. Конечно же, не отпускайте без сопровождения и детей.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ

Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, устройство для ориентирования на местности, в идеале, это, конечно, туристический (другие быстро садятся) навигатор, с мощной заряженной батареей, компас (необходимы также навыки обращения с этими устройствами), нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Помните, одежда должна быть яркой, или имейте с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть вас, например, с воздуха. Не надейтесь на авось. Часто, по закону жанра, «дождь не идет тогда, когда вы берете зонт».

Если всё же вы заблудились, необходимо следовать следующим правилам:

Успокойтесь! Паника в этой ситуации – злейший враг. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями. Поэтапно вспомните, где и как вы ходили, внимательно прислушайтесь к звукам. Если вы услышали звуки, свидетельствующие о близости людей, не торопитесь идти на них, несколько раз проверьте направление.

– Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит вас найти спутникам;

– сделайте несколько попыток движения в разные стороны. Двигайтесь в одном направлении около 15 минут. Не заметили знакомых предметов – возвращайтесь назад в исходную точку;

– попробуйте найти поблизости высокое место или взобраться на дерево, возможно, с высоты вы увидите дорогу;

– при движении берегите ноги! Избегайте буреломов, если найдёте лесную тропинку, просеку, не отдаляйтесь от неё.

Управление Гражданской защиты

администрации Павловского муниципального района