О проведении на территории Павловского муниципального округа сезонной пожарно-профилактической операции «Жильё»

Пожарный надзор информирует по статистике, ежегодно до 80 процентов пожаров происходит в домовладениях.

В связи с этим большое внимание уделяется жилому сектору, особенно в период отопительного сезона.

В период с 01 сентября 2021 года по 31 марта 2022 года на территории Павловского муниципального района проводится сезонная пожарно-профилактическая операция «Жильё».

Ежегодное мероприятие проводится в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области», приказом Главного Управления МЧС России по Нижегородской области и ГКУ НО «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» на территории всего региона.

Его цель - повышение уровня противопожарной безопасности жилого сектора,
а именно: недопущение гибели и травматизма граждан на пожарах, снижение материального ущерба от огня и общее снижение количества пожаров.

В организации и проведении подворных обходов, задействованы личный состав пожарных частей Павловского гарнизона пожарной охраны, инструктора пожарной профилактики административно-территориальных управлений округа, сотрудники полиции, социальной защиты населения.

В ходе операции, проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в жилье, инструктажи под роспись с жителями района, доводятся правила действий в случае пожара или ЧС и т.д.

Особое внимание уделяется проверкам мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Вместе с тем, напоминаем Вам, что на территории Павловского муниципального округа по-прежнему действует особый противопожарный режим и предельная осторожность в обращении с огнем обязательна!

Сжигание сухой растительности, мусора, стерни, не допускается за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случаи возникновения пожара звонить «101» или «112».