Нижегородская ярмарка приглашает на кукольные спектакли

К юбилею Нижегородской ярмарки – 200-летию с начала торговли в каменном Гостином дворе – на территории выставочного комплекса покажут серию авторских кукольных спектаклей.

В программе - детские сказки («Теремок», «Красная шапочка», «Маша и медведь»), авторские спектакли («Однажды в цирке», «Кто сказал Мяу», «Волшебный листочек»), музыкальные («Приключения Аленки и гусенка»), интерактивные и игровые кукольные представления («Бука», «У ослика день рождения», «Путешествие в Приколяндию») в исполнении заслуженных артистов России Александра Носова и Евгения Храмова, артистов Нижегородского театра кукол Натальи Шкуро, Надежды Палюлиной, Максима Алешина и театра «Страна Чудес» Маргариты Кругловой, Юлии Григорьевой, Евгения Мартынова.

Интерактивные и игровые спектакли позволят юным посетителям Ярмарки стать героями постановок: здесь детям разрешат танцевать, бегать и отвечать на вопросы. Помимо спектаклей с перчаточными, планшетными и паркетными мимирующими куколами, артисты Нижегородского театра кукол и театра «Страна Чудес» подготовили концертные номера и мастер-классы для всех желающих. Гостей познакомят с подготовительными этапами работы кукольного театра: проведут разминку и покажут зарядку для пальчиков начинающих актеров.

23 июля артисты-кукольники впервые выступят на территории Нижегородской ярмарки. Для этого на площади перед амфитеатром (ступени лестницы, ведущей на пл. Ленина) появится балаган для показа спектаклей.

Программа рассчитана для детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Продолжительность одного спектакля: 40–50 минут.

Время работы: каждые выходные в 12.00 и в 14.00 с 23 июля по 21 августа.

Вход свободный.

Справка:

Кукольные представления показывали на ярмарках в любой сезон. Для показа народного кукольного театра в то время артисты использовали двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку – вертеп. Представление вертепщиков, следовавших на Нижегородскую ярмарку, в начале XX века наблюдал этнограф Николай Виноградов.

Расписание кукольных спектаклей на Нижегородской ярмарке:

Авторский спектакль Заслуженного артиста России Александра Носова

12.00  – «Теремок»

14.00 – «Кот, дрозд и петух»

Спектакли театра «Страна Чудес»

12.00  – «Приключения Аленки и гусенка»

14.00 – «Бука»

Авторские спектакли Заслуженного артиста России Александра Носова

12.00 – «Волк и козлята»

14.00 – «Теремок»

Авторские спектакли артистов театра кукол Надежды Палюлиной и Максима Алешина

12.00 – «Маша и медведь»