Нарушения жилищного законодательства

Павловской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина К. о нарушении жилищных прав, в ходе которой выявлены нарушения закона. Согласно п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение № 47), на основании полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем 7 пункта 7 Положения № 47, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. В силу п. 51 Положения № 47 комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 данного Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома. В ходе проверки установлено, что заключением межведомственной комиссии принято решение о соответствии квартиры заявителя требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и её пригодности для проживания. При этом, в нарушение требований Положения № 47 органом местного самоуправления решение о признании помещения жилым помещением не издавалось. Выявленные нарушения жилищного законодательства свидетельствуют о ненадлежащим исполнении своих обязанностей должностными лицами администрации МО г.Павлово, и как следствие, нарушают порядок предоставления муниципальной услуги по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения - непригодным для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Павлово Павловского муниципального района Нижегородской области, что недопустимо. По данному факту прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Павловский городской  прокурор А.В.Запольский