Нарушения законодательства об исполнительном производстве

Павловской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина на действия судебных приставов-исполнителей. В ходе проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем 20.06.2017 в отношении заявителя возбуждено исполнительное производство. В нарушение п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-ФЗ) постановление об обращении взыскания на денежные средства должника судебным приставом-исполнителем вынесено 22.06.2017, т.е. до истечения срока для добровольного исполнения. Также по данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем с должника была взыскана сумма, превышающая размер задолженности, указанной в исполнительном документе в нарушение ч.2 ст.69 ФЗ.

По выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Помощник городского прокурора       А.В. Шутов