Нарушения в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ

Положениями ч.1 ст.4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ) установлено, что государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. В ходе проведенной Павловской городской прокуратурой проверки в деятельности организации, которая осуществляет фармацевтическую деятельность, связанную с хранением, перевозкой, изготовлением, отпуском лекарственных препаратов и их розничной торговлей выявлены грубые нарушения законодательства в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

По выявленным нарушениям закона руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений закона.

Ст.помощник Павловского

городского прокурора           О.А. Князева