Нарушения при реализации нацпроектов

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 определены национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года. Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16) утвержден Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Губернатором Нижегородской области утверждён паспорт регионального проекта Нижегородской области «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» (далее – региональный паспорт). Пунктом 1.1 Плана мероприятий по реализации регионального проекта (приложение №1 к региональному паспорту) предусмотрено приведение нормативных правовых актов муниципальных образований в соответствие с Федеральным законом от 03.07.2018 №185-ФЗ. Постановлением главы Администрации Павловского муниципального района от 26.03.2018 №746 утверждено положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества из перечня муниципального имущества Павловского муниципального района Нижегородской области, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства (далее по тексту – Положение). Вместе с тем, федеральным законом от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» внесены изменения в ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», где предусмотрено, что муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.    Согласно п.1.2 Положения имущество, включенное в перечень, предоставляется исключительно в аренду, что противоречит вышеназванным требованиям федерального законодательства, где предусмотрено право на отчуждение на возмездной основе в собственность.       По данному факту Павловским городским прокурором города принесен протест, который удовлетворен.

Старший помощник

городского прокурора              И.В.Листарова