Исполнение бюджета, собираемость налогов, подготовку к новому учебному году и предстоящему отопительному сезону, эпидемиологическую ситуацию обсудили на оперативном совещании в администрации Павловского муниципального округа.

Глава местного самоуправления Павловского округа Алексей Кириллов доложил, что бюджет за июль выполнен, однако по налоговым сборам, в частности, по земельному налогу с физических лиц и другим, есть недобор. Алексей Олегович отметил, что режим жесткой экономии не отменяется. Особое внимание уделил участию муниципалитета в областных и федеральных программах, что способствует привлечению в округ дополнительных средств на благоустройство и улучшение уровня жизни населения и призвал всех активнее работать в данном направлении.

Начальник управления ЖКХ Андрей Ермолаев рассказал, что подготовка к отопительному сезону идёт в штатном режиме. Теплом жителей будут обеспечивать 28 газовых котельных и одна мазутная. Для обеспечения топливом – газом, мазутом и дровами – заключены муниципальные контракты.

В 28 многоквартирных домах летом идут капитальные ремонтные работ. Контракты заключены, все они выполняются.

Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги – острая тема. Задолженность населения с прошлого года выросла и сейчас составляет 175 миллионов рублей (плюс 25 млн. руб.).

Андрей Юрьевич доложил и о выполнении работ по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году они проходят на трех объектах в Павлове: на набережной, в Рябиновой роще и парке имени 40-летия ВЛКСМ. Текущая готовность высокая. На этих объектах планируется продолжить благоустройство и в 2023 году, так как они набрали много голосов в рейтинговом голосовании.

По программе «Вам решать» в этом году в Павловском округе выполняется 10 проектов: 9 из них готовы на 100 %, ещё один завершится в августе. На проекты направлено 28 миллионов рублей. Председатель Совета депутатов Павловского округа Виктор Куренков призвал руководителей административно-территориальных управлений активнее участвовать в программе «Вам решать». При этом грамотно готовить планы, акцентировать внимание на тех проектах, где жители проявляют максимальную активность. Это хорошая возможность получить средства на благоустройство населенных пунктов – ее обязательно нужно использовать.

Заместитель главы администрации круга Дмитрий Лисин и начальник управления культуры, спорта и туризма Любовь Сачкова подвели промежуточные итоги работы по подготовке к новому учебному году учреждений образования, культуры и спорта.

О ремонтных работах, которые проходят в больницах, поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах Павловского округа по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», рассказал главный врач округа Александр Маслагин.

Особо Александр Сергеевич остановился на эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что 2020 год у нас было 6185 заболевших, в 2021 году – 8888, а за истекший период 2022 году уже 8082 человека.

В сентябре ожидается шестая волна ковида. И хотя штамм «омикрон» переносится заболевшими легче, последствия для организма могут быть серьёзными.

Медики рекомендуют вакцинироваться (вакцины в наличии достаточно), чтобы снизить вероятность, как заболеваемости ковидом, так и негативных последствий от этого вируса. Необходимо планировать и вакцинацию от гриппа, а если у человека есть проблемы с легкими, то ему нужно сделать и пневмококковую вакцину.

На оперативке рассмотрели и другие вопросы: о жестком контроле за всеми строительными работами, которые проходят в округе, о размещении рекламных конструкций согласно российскому законодательству, о благоустройстве около социально значимых объектов и в памятных местах.