Хороший подарок Музею ножа

Столовые приборы ручной работы подарил Павловскому музею ножа Виктор Куренков: изготавливал их вместе с отцом 50 лет назад. Председатель Совета депутатов округа передал в экспозицию и ещё несколько ценных предметов.

КОЛЛЕКЦИЯ ПОПОЛНЯЕТСЯ

Хотя Музей ножа молодой – открылся меньше двух лет назад – он пользуется популярностью и у павловчан, и у туристов. Директор Павловского исторического музея Николай Федотов отметил, что коллекция ножей регулярно пополняется. Если сначала она занимала две комнаты, а в 12 витринах было около 280 экспонатов, то сейчас появился третий зал, количество витрин увеличилось до 26, а экспонатов – до 400.

– В этих залах можно проследить историю павловского ножевого производства со второй половины XIX века до наших дней. Посещаемость музея в последнее время подросла: в этом году сюда начали приходить туристы круиз­ных теплоходов. С начала 2021 года в музее побывали более 2500 человек, – рассказал Николай ФЕДОТОВ.

Он добавил, что Виктор Куренков регулярно пополняет фонды ножей новыми экспонатами, а что особенно ценно, теми, что сделаны в последние десятилетия.

– Коллекция ножей советского периода изначально была богатая – с 1920-х по 1970-е годы прошлого века. Здесь с нами мало кто в стране может соперничать. А вот вещей, произведённых после распада Советского Союза, меньше, но благодаря щедрым подаркам Виктора Васильевича мы этот пробел восполняем, – пояснил директор музея.

ИЗ ДИНАСТИИ МАСТЕРОВ

Виктор Куренков подарил музею набор скальпелей, выпущенных на Медико-инструментальном заводе имени Ленина по спецзаказу в далёком 1971-м. В те годы Виктор Васильевич лично принимал участие в организации производства и сбыта этих медицинских инструментов.

Среди даров есть 18 туристических ножей, шикарный 90-предметный столовый набор Павловского завода художественных металлоизделий имени Кирова, два столовых 24-предметных набора, один из которых был сделан на заводе «Труд» села Вача. Из ножей следует выделить «лебединую песню» завода «Сувенир» – нож в шкатулке, выполненной в технике филиграни, на крышке которой вставка красного цвета из горячей эмали.

Виктор Васильевич происходит из семьи потомственных ножовщиков, и музею он подарил вилки и ножи. Делали их с отцом в подвале своего дома на улице Маяковского.

– Дед мой жил в Комарове. Летом они занимались сельским хозяйством, а зимой – ножами. Дед имел своё клеймо – таких у нас было пять ножевиков. Он был на Лейбциской ярмарке, и на Нижегородской ярмарке у него было своё место. Ножи делал только из костяной плашки. Это сложная технология. На каждой плашке вручную делали гравировку – своё клеймо. С девяти лет вместе с дедом работал и мой отец.

Однажды отец мне предложил сделать что-нибудь оригинальое вместе. Так и появился этот набор. Мы его делали вручную, с рукоятками из японской плашки «колосок», – поделился воспоминаниями Виктор КУРЕНКОВ.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Передавая новые экспонаты музею, Виктор Куренков обратился к павловчанам:

– Если у кого-то есть, что преподнести в дар музею, приносите. Давайте вместе сохранять историческую память о наших мастерах, умельцах малой родины. Это наше общее дело.

Светлана ЮРИНА

Фото автора

Особым даром для Павловского исторического музея стал экземпляр газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, который долгие годы бережно хранился в семье Куренковых.