Готовность учреждений образования к новому учебном году

Ежегодно отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений. Данный комплекс мероприятий проводится в первую очередь с целью контроля за выполнением в полном объеме противопожарных мероприятий, в том числе предложенных к выполнению предписаниями об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

При проведении проверок особое внимание уделяется:

• на соответствие систем автоматической противопожарной защиты зданий требованиям нормативных документов;
  • на соответствие требованиям эвакуационных путей и выходов;
  • на содержание в исправном состоянии источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения;
  • на поддержание в работоспособном состоянии первичных средств пожаротушения (огнетушителей);
  • действиям персонала учреждений при обнаружении пожара;
  • на выполнении мероприятий режимного характера и другие противопожарные мероприятия.

Необходимо отметить, что все образовательные учреждения, оборудованы устройством о передаче сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации (о пожаре) по радиоканалам на узел связи подразделений пожарной охраны без участия человека. Данное устройство позволяет в случаи срабатывания систем противопожарной защиты, при возникновении пожара, на том или ином объекте образования быстро реагировать подразделениям пожарной охраны, что позволит увеличить безопасность и защищенность детей в учреждениях.

В соответствии с Распоряжением Администрации Павловского муниципального района от 10.06.2019 № 749, к приемке предъявлено 26 учреждений образования, из них 21 общеобразовательных учреждения, 2 учреждения среднего профессионального образования и 3 учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

По результатам работы сотрудников ОНД и ПР по Павловскому району в составе районной межведомственной комиссии по приемке объектов образования, все учреждения приняты к новому 2019-2020 учебному году.

В первых числах сентября сотрудники государственного пожарного надзора и работники Павловского пожарно-спасательного гарнизона будут задействованы в проведении открытых уроков безопасности в «День знаний», в рамках которых будет осуществлен противопожарный инструктаж с педагогическим составом и учащимися общеобразовательных учреждений.

Работа на объектах образования продолжается и находится на постоянном контроле отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Главный государственный инспектор

Павловского района по пожарному надзору        О.В. Малышев