Дыхание – самое яркое и убедительное выражение жизни.

Дыхание – самое яркое и убедительное выражение жизни. «Не дышит!», «Перестал дышать!» - общеизвестные выражения, обознача-ющие прекращение жизни, смерть.

Тысячи лет люди дышали чистым воздухом. Наступил век технического прогресса и дышать чистым воздухом, особенно в больших городах, становится все сложнее.

Источники загрязнителей воздуха в порядке убывания вредности:

1) ЦБК, химические, металлургические, алюминиевые, медеплавильные предприятия;

2) гипсовые, асбестовые предприятия, производство извести, древесно-волокнистых плит;

3) производство стекловаты, керамзита, железобетона, асфальтобетона, ТЭС;

4) производство полимеров, керамики, фарфора, кирпича;

5) столярные цеха, обработка камня.

Пыль концентрирует на себе яды из воздуха, поэтому пыль - одна из причин отравления организма.

Для развития табачной зависимости иногда бывает достаточно одной затяжки;

Через 6-7 секунд после затяжки, никотин обнаруживается в мозге.

Никотин резко снижает способность организма адаптироваться к среде и сопротивляться загрязнителям.

Растения в экологически неблагополучном месте являются накопителями ядов: нельзя употреблять их плоды, ягоды.

Вблизи автотрасс, железных дорог, предприятий, ТЭС нельзя собирать лекарственные растения.

Чаще мойте руки и кожу лица: чем больше в среде загрязнителей, тем ниже антибактериальная активность кожи и выше ее обсемененность микробами.

Под действием ультрафиолетовых лучей солнца многие загрязнители воздуха, почвы, воды разрушаются, а бактерии погибают. Городская пыль поглощает ультрафиолетовые лучи, ухудшая экологическую обстановку.

При сжигании любого мусора, любого топлива (дерево, уголь, нефть) образуются ядовитые и радиоактивные вещества.

Наибольшее количество ядов образуется при холостом ходе двигателя, во время разгона и торможения транспортных средств.

Пыль способствует развитию микробов.

Для борьбы с пылью необходима систематическая влажная уборка в помещении, мытье улиц и домов, снегоочистка.

Наиболее эффективно очистка воздуха, почвы и воды от загрязнителей осуществляется растениями: охрана зеленых растений – это охрана вашего здоровья. Лиственные деревья сильнее улавливают пыль, чем хвойные.

По возможности используйте не синтетические, а природные материалы. Чаще проветривайте помещение с мебелью из ДСП.

Полимерные стройматериалы и ковровые покрытия повышают число простудных заболеваний, радикулитов, аллергий, снижают иммунитет.

Особенно тщательно вентилируйте помещение при жаркой погоде; выделение ядовитых веществ мебелью увеличивается.

Не сушите обувь на батареях центрального отопления, если она сделана

из искусственной кожи: из нее выделяются токсичные вещества.

Синтетические ткани и материалы выделяют в воздух незаполиме-ризовавшиеся продукты исходного синтеза: стабилизаторы, катализаторы, антистатики. Это, как правило, токсичные вещества.

Главные источники загрязнения внутриквартирного воздуха — отопительные системы и кухни. Очень опасны вещества, образующиеся в результате подгорания пищевых продуктов: они вызывают рак.

Для обновления квартирного воздуха оптимальным считается поток воздуха со скоростью 0,1 м/сек.

Опасность вредных веществ в квартирном воздухе резко повышается при наличии табачного дыма. При их взаимодействии синтезируются новые соединения, еще более токсичные.

В табачном дыму, в выхлопных газах транспортных средств содержатся высокотоксичные вещества - бензопирен, диоксины и др.

В табачном дыму содержится около 4000 соединений, 50 из них вызывают рак. Курение табака ежегодно в мире убивает 2 млн. человек.

В табачном дыму содержатся угарный газ, аммиак, оксиды азота, пиридин, нитросоединения, изопрен, ацетон, изобутилен, бутен, толуол, диоксины, пропилен, стирол, пропнонитрил. ПДК многих соединений превышена в сотни и тысячи раз.