Дорогие жители и гости Павловского района!

Поздравляем Вас с 453-летием города Павлово и 90-летием Павловского района!

Это праздник каждого из нас: тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал и, полюбив город и район, остался жить и работать, это праздник наших детей, которые принимают эстафету развития Павловского района.

Мы живем в прекрасном месте – рядом красавица Ока, бескрайние просторы заречья, великолепная природа, удобные транспортные развязки.

В том, что город и район развиваются, благоустраиваются, становятся современнее и комфортнее, заслуга каждого из вас: тружеников села, работников промышленных предприятий, бюджетной сферы, предпринимателей и многих других. Ежедневным трудом мы все вместе сохраняем традиции павловской земли, создаем материальную основу потомкам.

Город и район год от года преображаются, но задач перед нами стоит еще много. Будет продолжаться газификация населенных пунктов района. Много планов по ремонту и строительству дорог и тротуаров. Большую работу проводим в рамках программы комфортной городской среды – Зеленый парк, стадион на Калининском поселке, парк им. В.И. Ленина в Ворсме, территория у Дома культуры в Абабкове, улицы наших сел и деревень, дворовые территории. Павловчане и гости должны иметь возможность комфортно отдыхать и проводить время с детьми в благоустроенных парка, скверах и дворах. Задача власти – эти условия создавать, а задача населения – беречь и сохранять.

В ближайшее время начнется строительство новых очистных сооружений и канализации в Ворсме. Вопрос очень важный, от его решения зависит благополучие жителей города и состояние экологии. Канализационные коллектора проектируем и для ряда других населенных пунктов.

В этом году будет капитально отремонтирован детский сад «Юбилейный» в р.п. Тумботино. Администрация района в этом году много занимается подготовкой проектно-сметной документации по национальным проектам: это объекты образования (школы в Ворсме и Павлове), объекты коммунального хозяйства (водовод и ГТС в Ворсме), берегоукрепление и другие. Наличие проектно-сметной документации с госэкспертизой позволит входить в программы областного и федерального уровней. Задача – работать на перспективу и закладывать фундамент будущих дел.

Мы ставим перед собой серьезные задачи по развитию туристической привлекательности района. Павловская земля имеет богатую историю, крепкие многовековые традиции, значительный пласт культурного наследия. Нам есть чем гордиться и что показать туристам из других регионов России и зарубежья. В июле в городе откроется музей ножа, думаем, что экспозиции будут интересны как историкам, так и посетителям разных возрастов.

Богата павловская земля и православными традициями. В этом году на средства благотворителей и прихожан продолжаются работы на храмах в Ворсме, Грудцине, М. Иголкине, в историческом облике восстанавливается колокольня на Воскресенском храме на берегу р. Оки.

Дорогие земляки и все, кому дороги Павлово и Павловский район, поздравляем вас с праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям, успехов во всех добрых начинаниях, прекрасного настроения, стабильности и процветания.

С уважением,

Глава местного самоуправления –                         Глава администрации

Председатель Земского собрания                           Павловского района

Павловского района